ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
286

LEOPARDI, Giacomo. Operette morali. Milano, presso Ant. Fort. Stella e figli, 1827.

1.200 / 1.600

In 12mo (180 x 110 mm). [4], 255, [1] pp. Mezza pergamena con angoli, piatti rivestiti in carta decorata, titolo manoscritto al dorso, in barbe. Frontespizio impolverato, usuali fioriture.

                     PRIMA EDIZIONE di questa fondamentale e splendida opera leopardiana, licenziata dalla tipografia Manini nel giugno 1827, dopo travagliate vicende editoriali. La raccolta include 21 testi in prosa, 18 dei quali interamente inediti.

FIRST EDITION of this fundamental and splendid work by Leopardi, printed by Manini in June 1827, after troubled editorial events. The collection includes 21 prose texts, 18 of which previously unpublished.