ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
262

(Legatura) Missale Romanum. Venetiis, Ex Typographia Balleoniana, 1776.

€ 300 / 400

In folio (323 x 245 mm). xxxv [i] 444 cvii [i] pp. Frontespizio inciso, titolo in rosso e nero con vignetta calcografica, testo in rosso e nero con iniziali xilografiche, qualche incisione calcografica a piena pagina. Legatura in velluto amaranto goffrato con monogramma coronato ricamato in filo d’argento ai piatti, tagli dorati. Tracce d’uso e del tempo all’interno, qualche difetto alla legatura.

18th century missal in a stunning binding in embossed red velvet with crowned monogram embroidered in silver thread to the covers, all edges gilt.