ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300

LAMPADA VOTIVA, BRESCIA SECONDA METÀ SECOLO XVIII, ARGENTIERE PIETRO SIMONI

2.500 / 3.500

corpo a balaustro riccamente decorato da volute, foglie e stemma marchionale della famiglia Archetti applicato, finale a nappa, alt. cm 95 circa, g 2990

CHURCH LAMP, BRESCIA, SECOND HALF OF 18TH CENTURY, MARK OF PIETRO SIMONI

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani del settecento, punzoni di garanzia, punzoni degli argentieri, Milano, 2000, p. 125, n. 962