ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30 -  31 MAY 2019
249

(Incisione - Stampa - Bibliofilia - Illustrati 700) BOSSE, Abraham. De la manière de graver à l’eau forte et au burin. Et de la gravûre en maniere noire. Avec la façon de construire les Presses modernes, & d’imprimer en Taille-douce. Nouvelle edition. Paris, Chez Charles-Antoine Jombert, 1745.

In 8vo (188 x 114 mm). xxxii 186 [8] pp. Antiporta incisa, 19 tavole calcografiche ripiegate, e numerose altre illustrazioni calcografiche nel testo, un paio sottoscritte Cochin e Bosse. Vitellino coevo, dorso a nervi con tassello e decorazioni dorate, sguardie marmorizzate, tagli rossi. Qualche abrasione alla legatura, per il resto copia molto buona.

                     Bell’esemplare di questo importante manuale dedicato all’arte dell’incisione all’acquaforte, bulino, e maniera nera, profusamente illustrato da incisioni in fresca impressione.

Beautiful copy of this important manual dedicated to the art of etching, engraving, and mezzotint, profusely illustrated with copperplates in fresh impression.

Estimate   300 / 400

221 - 230  of 484 Lots
241
3.500 / 4.500
243
1.500 / 2.000
249
300 / 400
221 - 230  of 484 Lots