ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
297

(Illustrati 800 - Economia domestica) RAMPASSE, Joseph. Memoria su la maniera di comporre un fuoco economico, e sul mezzo onde ottenere un calore durevole nelli appartamenti, ove sieno dei caminetti. Firenze, nella stamperia Luchi, 1816.

€ 400 / 500

In 8vo (217 x 137 mm). [xvi] 119 [9] p., [4] tabelle ripiegate e IV tavole calcografiche colorate a mano, ripiegate. Testo parallelo francese-italiano. Marocchino coevo a grana lunga verde scuro finemente decorato in oro, piatti riquadrati da cornice floreale dorata, dorso liscio con titoli e fregi dorati, unghiatura e dentelles dorate, sguardie color senape, tagli dorati. Ex dono dell’autore “Au chevalier Farinola de lapart [sic] de l’auteur son ami”. Qualche carta ingiallita, qualche minima abrasione alla legatura, per il resto copia molto buona.

                     COPIA DI DEDICA dell’autore all’amico Cavalier Farinola, in splendida legatura coeva e con le tavole acquarellate a mano.

COPY WITH DEDICATION of the author to his friend Cavalier Farinola, in splendid contemporary binding and with hand-painted plates.