ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30 -  31 MAY 2019
(Illustrati 700) Anacreon. Sapho, Bion et Moschus, traduction nouvelle en prose, suivie de la veillee des fetes de Venus, et d’un choix de Pieces de differens auteurs. Par M. M *** C**. A Paphos, et se trouve a Paris, chez J. Fr. Bastien, 1780.
244

In 8vo (210 x 135 mm). [iv] iv 400 pp. [2] tavole e numerose vignette calcografiche nel testo. Frontespizio in rosso e nero. Vitellino coevo decorato in oro, sguardie marmorizzate e tagli dorati. Pagine un po’ ingiallite ai margini, legatura sciupata.

                     “Uno dei libri più elegantemente illustrati del diciottesimo secolo” (Cohen 79).

“One of the most elegantly illustrated books of the eighteenth century” (Cohen 79).

Estimate   300 / 400

221 - 230  of 484 Lots
241
3.500 / 4.500
243
1.500 / 2.000
249
300 / 400
221 - 230  of 484 Lots