ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
244

(Illustrati 700) Anacreon. Sapho, Bion et Moschus, traduction nouvelle en prose, suivie de la veillee des fetes de Venus, et d’un choix de Pieces de differens auteurs. Par M. M *** C**. A Paphos, et se trouve a Paris, chez J. Fr. Bastien, 1780.

300 / 400

In 8vo (210 x 135 mm). [iv] iv 400 pp. [2] tavole e numerose vignette calcografiche nel testo. Frontespizio in rosso e nero. Vitellino coevo decorato in oro, sguardie marmorizzate e tagli dorati. Pagine un po’ ingiallite ai margini, legatura sciupata.

                     “Uno dei libri più elegantemente illustrati del diciottesimo secolo” (Cohen 79).

“One of the most elegantly illustrated books of the eighteenth century” (Cohen 79).