ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30 -  31 MAY 2019
224

(Illustrati 600) Horatius Flaccus, Quintus. Emblemata. Imaginibus in æs incisis, notisque illustrata. Studio Othonis Væni Batavolugdunensis. Antverpiæ, prostant apud Philippum Lisaert, auctoris ære & cura, 1612.

In 4to (270 x 203 mm). 212 [2] pp. Ovale calcografico con ritratto di Orazio al frontespizio e 103 tavole calcografiche. Testo multilingue (latino, spagnolo, tedesco, francese, italiano); il proprietario inglese ha aggiunto qualche nota manoscritta nella sua lingua. Pelle marezzata coeva, dorso a nervi con tassello in marocchino rosso scuro e decorazioni dorate, tagli spruzzati. Antiche note di appartenenza “Hugo ?Masseio londinensis 1675” e “Madame du Lascoet 1742”. Minime gallerie di tarlo al margine interno e a quello superiore, che non toccano né il testo, né le incisioni, qualche abrasione alla legatura e altre trascurabili tracce del tempo, ma nel complesso buona copia.

                     CELEBRE LIBRO DI EMBLEMI, illustrato da una straordinaria serie di 103 incisioni su rame che colgono con realismo quanto consigliato nei precetti. Questa seconda edizione (la prima risale al 1607), è l’unica con il testo in spagnolo.

FAMOUS BOOK OF EMBLEMS, illustrated with an extraordinary series of 103 copper engravings that capture in a very realistic way what is recommended in the precepts.

Estimate   600 / 800

201 - 210  of 484 Lots
221
800 / 1.000
225
1.000 / 1.500
226
500 / 1.000
229
250 / 350
201 - 210  of 484 Lots