ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
228

(Illustrati 600 - Demoni) LOTTINI, Giovanni Angelo. Scelta d’alcuni miracoli e grazie della Santissima Nunziata di Firenze. [Firenze, appresso P. Ceconcelli, 1619].

€ 400 / 500

In 4to (206 x 138 mm). [x] 254 [14] pp. Frontespizio inciso e [41] tavole calcografiche, la prima fuori collazione (raffigurante l’Annunciazione), così come l’occhiello e il frontespizio inciso. Iniziali e fregi xilografici. Vitello coevo, dorso a nervi con titolo decorazioni dorate, sguardie marmorizzate, tagli rossi. Ex libris armoriale “Edward Arnold / Andrew W. Arnold / The Grove, Dorking, Surrey”. Assente Ii4 (ma il testo è completo), cerniere fragili e altri piccoli difetti alla legatura, per il resto buona copia marginosa.

                     Esemplare particolarmente marginoso di questa opera riccamente illustrata da una galleria di tavole che riproducono un affresco e 39 quadri conservati nella SS. Nunziata di Firenze, incise da Jacques Callot e sottoscritte da Matteo Rosselli, Arsenio Mascagni, Antonio Pomarancio (Circignani), Fabrizio Boschi, Giovanni Bilivert, Antonio Tempestini (Tempesta). Tutte le scene raffigurano miracoli in interni ed esterni operati tramite l’intercessione della Santissima Nunziata di Firenze, con verve drammatica, senso della prospettiva e attenzione ai dettagli.

Wide-margined copy of this work richly illustrated with a gallery of plates that reproduce a fresco and 39 paintings preserved in the SS. Nunziata of Florence, engraved by Jacques Callot.