ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
203

(Illustrati 500) PORCACCHI, Tommaso. Funerali antichi di diversi popoli, et nationi; forma, ordine, et pompa di sepolture, di essequie, di consecrationi ... Con le figure in rame di Girolamo Porro Padovano. In Venetia, (appresso Simon Galignani de Karera), 1574.

€ 300 / 400

In folio (267 x 206 mm). [viii] 109 [3] pp. Frontespizio architettonico calcografico, 23 illustrazioni calcografiche, iniziali e fregi xilografici, marca tipografica in fine. Testo in corsivo. Pergamena semi-flessibile coeva con titolo manoscritto al dorso. Frontespizio un po’ fiorito, cerniera anteriore slegata, un fascicolo brunito, legatura un po’ sciupata.

                     PRIMA EDIZIONE di questo celebre testo illustrato dalle splendide incisioni su rame di Girolamo Porro che, poste in apertura a ciascun capitolo, riproducono scene di cerimonie funebri secondo l’uso degli antichi greci, romani, egiziani, trogloditi, indiani, sciti e cristiani. Mortimer pp. 565-566.

FIRST EDITION of this famous text illustrated by the splendid copper engravings by Girolamo Porro which reproduce scenes of funeral ceremonies according to the use of the ancient Greeks, Romans, Egyptians, troglodytes, Indians, Scythians and Christians.