ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
182

(Illustrati 500) ARIOSTO, Ludovico. Orlando furioso tutto ricorretto, et di nuove figure adornato. Con le annotationi, gli avvertimenti, & le dichiarationi di Girolamo Ruscelli. In Venetia, appresso Vincenzo Valgrisio, 1558.

€ 400 / 500

In 4to (240 x 173 mm), in 2 parti: [xxiv] 552 pp. e [140] pp. Frontespizio architettonico, ognuno dei 46 canti introdotto da una xilografia a piena pagina e da un “Argomento” entro cornice xilografica, iniziali xilografiche, testo su due colonne in corsivo. Mezza pergamena posteriore, titolo manoscritto al dorso, ex libris di Sir Percy Burrell. Frontespizio rifilato, con piccolo foro causato da abrasione e altri difetti, margine superiore corto, pagine occasionalmente ingiallite, alcuni margini restaurati, qualche gora, pallide macchie d’inchiostro alle pp. 218-219, foro alle pp. [xix] e 123, macchia d’olio al margine superiore degli ultimi fascicoli.

                     Second edizione Valgrisi dopo la prima del 1556, con le medesime xilografie, che furono le prime illustrazioni a piena pagina dell’Orlando Furioso.

Second Valgrisi edition after the first of 1556, with the same woodcuts, which where the first full-page illustrations for Ariosto.