ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
159

GRENVILLE, Thomas (1755-1846). Lettera autografa firmata di una pagina, in francese, intestata “Cleveland Square London, 18 January 1838” e indirizzata al libraio milanese Paolo Antonio Tosi. Politico e appassionato bibliofilo, Grenville lasciò la sua vasta collezione (oltre 20.000 volumi, tra cui una copia su pergamena della Bibbia di Gutenberg) alla British Library. La presente missiva ha un contenuto del tutto attuale: Grenville si lamenta con il libraio dei suoi prezzi e gli scrive che, se il libro in questione (una copia del Petrarca impresso da Zarotus a Milano nel 1473) è “perfetto, senza macchie e non fiorito”, e se il libraio può farsi carico delle spese di spedizione, gli può offrire 35 sterline – riservandosi di confermare l’offerta dopo avere visto il libro!

100 / 150

Signed autograph letter of a page, in French, headed “Cleveland Square London, 18 January 1838” and addressed to the Milanese bookseller Paolo Antonio Tosi. Grenville discusses with Tosi the sending “on approval” of an incunabula edition of Petrarch, and, typically, asks for a discount.