ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30 -  31 MAY 2019
GRAZZINI, Anton Francesco. La spiritata, commedia di Antonfrancesco Grazini, detto il Lasca, recitatasi in Bologna, e in Firenze al pasto del magnifico signore, il s. Bernardetto de Medici, il carnovale dell’anno 1560. In Fiorenza, appresso i Giunti, 1561.
194

In 8vo piccolo (143 x 95 mm). 62 [i.e. 64] pp. Marca tipografica al frontespizio, iniziali xilografiche, testo in corsivo. Ex libris Jacobi Manzoni. Vitellino biondo posteriore, titolo dorato al dorso, tagli rossi. Margini corti e occasionalmente rifilati, legatura un po’ sciupata, ma nel complesso buona copia.

                     PRIMA EDIZIONE di questa commedia apprezzata per “la vivezza della parlata fiorentina e dell’arguzia delle battute”. Esemplare appartenuto al Giacomo Manzoni (1816-1889), politico risorgimentale e grande bibliofilo.

FIRST EDITION of this comedy that was appreciated for the liveliness of the Floretine vernacular. With Jacobi Manzoni’s bookplate.

Estimate   500 / 600

171 - 180  of 484 Lots
191
1.000 / 1.500
195
350 / 450
196
1.000 / 1.200
197
1.000 / 1.200
171 - 180  of 484 Lots