ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30 -  31 MAY 2019
241

(Gravità - Idrodinamica) TORRICELLI, Evangelista. De sphaera et solidis sphaeralibus libri duo in quibus Archimedis doctrina de sphaera & cylindro denuo componitur. Florentiae, typis Amatoris Massae & Laurentij de Landis, 1644.

In 4to (210 x 151 mm) in 2 parti. [iv] 243 [1] pp; 115 [i.e. 151] [1] pp. Iniziali, fregi e numerosi diagrammi xilografici nel testo. Pergamena flessibile coeva con titolo manoscritto al dorso. Frontespizio pallidamente brunito e altre carte pallidamente brunite, legatura un po’ sciupata, per il resto buona copia.

                     EDIZIONE ORIGINALE dell’unica opera del Torricelli pubblicata durante la sua vita, molto ricercata per la sua importanza scientifica. Il saggio è suddiviso in tre parti che trattano tra l’altro il moto dei gravi (con dimostrazione del postulato di Galileo sulle uguali velocità dei gravi su piani inclinati alla stessa altezza), ed inoltre il moto dell’acqua (Torricelli è considerato il fondatore dell’idrodinamica).

ORIGINAL EDITION of the only work by Torricelli published during his life, much sought after for its scientific importance.

Estimate   3.500 / 4.500

221 - 230  of 484 Lots
241
3.500 / 4.500
243
1.500 / 2.000
249
300 / 400
221 - 230  of 484 Lots