ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
464

GRANDE ORCIO, MONTELUPO, 1620-1630

3.000 / 4.000

in terracotta smaltata dipinta in policromia. Di grandi dimensioni, ha la forma tipica delle produzioni montelupine con bocca circolare larga con orlo ingrossato, corpo ovoidale rastremato verso il basso poggiante su base piana, e due larghe anse a nastro a facilitarne il trasporto. Sul fronte quasi al centro un foro di uscita incorniciato da un disco forato giallo e in basso un foro incorniciato di azzurro. L’orcio mostra un elegante decoro definito a foglia con frutta policroma, decoro secondo Fausto Berti derivato da decorazioni veneziane, arricchito con l’uso coloristico del bruno di manganese; alt. cm 86, diam. bocca 41, diam. piede 34

A LARGE JAR, MONTELUPO, 1620-1630

G. Conti, L’arte della maiolica in Italia, Milano 1973, n. 315