ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
29

GIARA, NAPOLI, 1835 CIRCA, BOTTEGA SISINO

500 / 800

base tripode con alti sostegni terminanti a zampa ferina ed uniti alla coppa con teste leonine, nel mezzo ai sostegni una figura maschile in abiti di folklore, sotto coppa baccellato, e coppa decorata da fregio di foglie, alt. cm 19, g 245

SILVER JAR, NAPLES, 1835 CIRCA, MARK OF SISINO WORKSHOP

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'ottocento, volume secondo, punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p.347, n. 2631-2632-2633