ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
221

(Fortificazioni - Viaggio) FER, Nicolas de. Les forces de l’Europe, ou Description des principales villes; Avec leurs fortifications. Tom premier [- cinquième]. A Paris, Chez l’Auteur, 1693.

€ 800 / 1.000

In folio oblungo (300 x 387 mm), suddiviso in 5 parti. Quattro frontespizi in rosso e nero, 108 tavole calcografiche (molte delle quali recano quattro incisioni), e carta finale con indice. Pergamena rigida coeva, dorso a nervi con tassello. Qualche strappo restaurato, qualche tavola pallidamente brunita, fioriture marginali, carta finale con indice difettosa, e altre minori tracce del tempo, ma nel complesso buona copia con impressioni fresche.

                     Importante atlante dedicato alle città fortificate, ed in particolare a quelle fortificate dal famoso Vauban (dodici sono attualmente patrimonio dell’Unesco), di cui l’opera illustra per lo più la struttura vista dall’alto, ma talora anche vedutine. Questa è l’edizione con le tavole incise nuovamente da Pierre Mortier. La prima parte contiene 20 tavole, di cui l’ultima è un’antiporta calcografica alla seconda parte. La seconda parte contiene 25 tavole, di cui l’ultima è un’antiporta calcografica alla terza parte. La terza parte contiene 18 tavole, di cui l’ultima è un’antiporta calcografica alla quarta parte. La quarta parte contiene 22 tavole, la quinta 23 tavole. Molte lastre recano la firma di Mortier in cartiglio, due la data 1692, una la data 1693. Numerose le mappe di città francesi, olandesi, belghe, polacche, tedesche, ungheresi, greche, spagnole. Tra le città italiane si segnalano: Torino, Casale Monferrato, Pinerolo, Cuneo, Vercelli, Verrua Savoia, Siracusa, Valenza, Carmagnola. Al primo frontespizio, antica firma di possesso del Comte De La Roque.

An important atlas dedicated to fortified cities, and in particular to those fortified by the famous Vauban (twelve are currently Unesco heritage sites), of which the work mostly illustrates the structure seen from above, but sometimes views. This is the edition with the plates re-engraved by Pierre Mortier.