ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30 -  31 MAY 2019
231

(Fortificazioni - Geometria) MAROLOIS, Samuel. Oeuvres mathematiques traictant de la geometrie et fortification. A Amsterdam, chez Guillaume Iansson Cæsius, 1628.

Un volume in 2 parti in 4to (260 x 180 mm). Vol. 1: 219 pp. e 1 tavola calcografica ripiegata. Vol. 2: 248 pp., [16] tavole calcografiche ripiegate, una illustrazione calcografica nel testo, una tavola di testo ripiegata in fine. Numerosissimi diagrammi nel testo. Pergamena semi-flessibile coeva, tassello al dorso. Usuali bruniture; occasionali restauri ai margini della seconda opera (fascicolo D e carta Y4), ed altre minori tracce del tempo, ma nel complesso buona copia.

                      Raro insieme di opere del Marolois composto da un trattato di geometria, ed in particolare quella applicata alle fortificazioni, e da un trattato dedicato all’architettura militare offensiva e difensiva. Il primo corretto e aumentato da Theodore Verbeeck, il secondo da François van Schoten.

Rare ensemble of works by Marolois composed of a treatise on geometry, and in particular that applied to fortifications, and by a treatise dedicated to offensive and defensive military architecture.

Estimate   500 / 700

211 - 220  of 484 Lots
233
1.200 / 1.600
234
400 / 500
238
150 / 300
239
400 / 600
211 - 220  of 484 Lots