ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30 -  31 MAY 2019
(Fortificazioni) DÜRER, Albrecht. De urbibus, arcibus, castellisque condendis. Parisiis, ex officina Christiani Wecheli, 1535.
190

In folio (325 x 214 mm). [40] carte, di cui 10 ripiegate. Numerosi diagrammi e illustrazioni architettoniche. Cartonato moderno (dorso danneggiato). Restauro all’angolo superiore esterno del frontespizio e della carta successiva, foro al margine inferiore della carta b, carta g2 strappata con perdita, ultima carta applicata al contropiatto anteriore, e altri minori difetti.

PRIMA EDIZIONE in latino, tradotta da Joachim Camerarius, dell’opera di Dürer sulla fortificazione di città, castelli e mercati, originariamente pubblicata nel 1527. I disegni illustrano calcoli ma anche spaccati e piante.

FIRST EDITION in Latin, translated by Joachim Camerarius, of Dürer’s work on the fortification of cities, castles and markets, originally published in 1527.

Estimate   400 / 600

181 - 190  of 484 Lots
201
1.000 / 1.200
206
800 / 1.200
208
800 / 1.000
181 - 190  of 484 Lots