ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
232

(Firenze) Messale Romanum. Venetiis, Apud Cieras, 1684.

100 / 150

In folio (385 x 263 mm). Testo stampato in rosso e nero, iniziali xilografiche, qualche tavola calcografica. Piena pelle coeva decorata in oro. Pagine ingiallite, le ultime con gore, polvere, restauri e altri difetti da visionare.

17th century Florentine missal in a contemporary binding. Defective copy.