ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
170

(Filosofia) ARISTOTELES. Dialectica: cum quinque vocibus Porphyrii Phenicis: Argyropilo traductore: a Joanne Eckio explanatione declarata. ([Augustae Vindelicorum], Excusa in officina Millerana Augustæ Vindelicoru[m], ad V. Cal. Maias [27 Apr.] 1517.

€ 900 / 1.100

[RILEGATO CON:]

ECK, Johann. In Summulas Petri Hispani extemporaria et succincta, sed succosa explanatio per superioris Germaniae scholasticis. (Augustae Vindelicorum, ex officina Millerana, mense Maio 1516).

In folio (306 x 209 mm), in 3 parti. XCII, CXI [1 bianca], [IV, ultima bianca], CLXXXIX, [1] carte. Frontespizi in rosso e nero con grande vignetta xilografica, testo su due colonne, Aristotele in lettera tonda, Eck in gotica, numerosi diagrammi. Legatura coeva in pelle di scrofa decorata a secco su assicelle, tagli azzurri, fermagli. Minime tracce del tempo, nel complesso copia molto buona.

                     Bellissimo esemplare stampato su carta croccante e in pelle di scrofa decorata a secco di questa edizione della Dialettica di Aristotele con il commento di Johann Eck, teologo tedesco cattolico noto in particolare per la sua strenua opposizione a Martin Lutero. Il volume contiene inoltre un’altra opera di Eck, completa del fascicolo finale U con la “Tabella summaria in ordine literarium redacta: eorumque quae his commentariis Eckianis continentur.”

Beautiful copy printed in strong paper and in an attractive pigskin binding of Aristotle’s Dialectic with a commentary by Johann Eck, a German Catholic theologian known in particular for his fierce opposition to Martin Luther.