ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30 -  31 MAY 2019
155

Filippo II di Spagna (1527-1598). Lettera di una pagina con firma autografa “Jo el Rey”, in latino, datata 14 agosto 1555, indirizzata a Don Fernando Alvarez de Toledo, duca d’Alba, governatore del Ducato di Milano e viceré di Napoli. Il documento ricorda l’occupazione del feudo di Romagnese, messo a ferro e fuoco nel 1546 da Pier Luigi Farnese, duca di Parma e Piacenza, che voleva sottometterlo alla giurisdizione piacentina. Filippo II dà mandato affinché i beni sottratti dal Farnese siano restituiti al conte Giano dal Verme, dal momento che il feudo di Romagnese dipendeva dalla Contea di Bobbio, che era dei Dal Verme dal 1436.

Letter on paper, in latin, dated 14 August 1555 and signed “Jo el Rey”.

Estimate   250 / 300

131 - 140  of 484 Lots
153
150 / 200
154
1.000 / 1.500
157
100 / 200
131 - 140  of 484 Lots