ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
230

(Femminismo) MARINELLI, Lucrezia. Amore innamorato, et impazzato poema. In Venetia, presso Gio. Battista Combi, 1618.

400 / 500

In 4to (200 x 146 mm). [xii] 252 pp. Marca tipografica al frontespizio, iniziali e fregi xilografici, argomenti entro cornici xilografiche, testo in ampio corsivo. Pergamena flessibile coeva con titoli manoscritto al dorso. Minime tracce del tempo.

                     Poema erotico-amoroso e simbolico di taglio marinista ad opera di Lucrezia Marinella (1571-1653), poetessa e scrittrice italiana, nonché sostenitrice dei diritti delle donne. In risposta all’opera misogina dello scrittore Giuseppe Passi, Dei donneschi difetti, pubblicata nel 1599, scrisse La nobiltà et l’eccellenza delle donne co’ difetti et mancamenti de gli uomini, saggio in prosa diviso in due parti consacrate rispettivamente all’elogio delle donne e alla critica dei difetti degli uomini, pubblicato a Venezia, nel 1600, presso Giovanni Battista Ciotti.

Allegorical love poem in the style of Marino by Lucrezia Marinella (1571-1653), an Italian poet and writer, and a supporter of women’s rights.