ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
209

(Eresie) STEUCO, Agostino. Pro religione Christiana adversus Luteranos, quo opere haec continentur. (Bononiae, Ioannes Baptista Phaellus Bononiensis impressit, 1530. Mense Maio).

€ 300 / 400

In 4to (200 x 142 mm). [ii] 79 [1] carte. Iniziali xilografiche. Piena pelle antica, tagli azzurri. Frontespizio un po’ ingiallito, qualche occasionale fioritura, gora e macchia per lo più ai margini, legatura un po’ sciupata, nel complesso buona copia.

                     RARA OPERA di Agostino Steuco dedicata alle eresie. Steuco scrisse una serie di testi polemici contro Lutero ed Erasmo, accusandoli di fomentare rivolte contro la Chiesa, la cui autorità era per lui indiscutibile.

RARE WORK by Agostino Steuco dedicated to heresies.