ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
342

ELZEVIER - UMANISTI. Lotto di 2 opere nc. CARDANO, Girolamo. Hier. Cardani Neronis encomium. Amsterdami, apud Ioh. et Cornelium Blaeu, 1640. In 12mo con frontespizio inciso, in mezzo marocchino nero con titoli in oro al dorso, in barbe. [CON:] GHISSELIN, Auger de Bousbecques. A. Gislenii Busbequii Omnia quae extant. Lugd. Batavorum, ex Officina Elzeviriana, 1633. In 24mo con frontespizio inciso sottoscritto “C. Cl. Duysent sculpsit”, in graziosa legatura in marocchino nocciola con piatti e dorso decorati in oro e a secco, dentelle dorata, sguardie rosa, in barbe. Lettere dalla Turchia e opuscoli sull’impero Ottomano dell’autore, celebre viaggiatore e diplomatico. Willems n. 380.

150 / 300

Essays by Humanists. Lot of 2 works nc.