ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
344

ELZEVIER - SCOZIA. Lotto di 2 opere nc. BARCLAY, John. Euphormionis Lusinini sive Ioannis Barclaii Satyricon partes quinque cum clavi. Accessit Conspiratio Anglicana. Lugd. Batavorum, apud Elzevirios, 1655. In 12mo con frontespizio inciso, in legatura coeva alle armi di Ercole Giuseppe Lodovico Turinetti, tagli dorati. Carte occasionalmente brunite. [CON:] BUCHANAN, George. Geor. Buchanani Scoti, Poemata quæ extant. Editio postrema. Lugduni Batau, ex officina Elzeviriana, 1628. 2 volumi n 24mo, il primo con frontespizio inciso, in vitellino marezzato con tassello rosso e decorazioni dorate al dorso, tagli rossi. Carte occasionalmente brunite.

250 / 500

(3 volumi)

Scottish literature printed by Elzevier, in fine bindings. Lot of 2 works nc.