ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30 -  31 MAY 2019
ELZEVIER - SCOZIA. Lotto di 2 opere nc. BARCLAY, John. Euphormionis Lusinini sive Ioannis Barclaii Satyricon partes quinque cum clavi. Accessit Conspiratio Anglicana. Lugd. Batavorum, apud Elzevirios, 1655. In 12mo con frontespizio inciso, in legatura coeva alle armi di Ercole Giuseppe Lodovico Turinetti, tagli dorati. Carte occasionalmente brunite. [CON:] BUCHANAN, George. Geor. Buchanani Scoti, Poemata quæ extant. Editio postrema. Lugduni Batau, ex officina Elzeviriana, 1628. 2 volumi n 24mo, il primo con frontespizio inciso, in vitellino marezzato con tassello rosso e decorazioni dorate al dorso, tagli rossi. Carte occasionalmente brunite.
344

(3 volumi)

Scottish literature printed by Elzevier, in fine bindings. Lot of 2 works nc.

Estimate   250 / 500

321 - 330  of 484 Lots
341
100 / 150
343
200 / 300
349
600 / 800
321 - 330  of 484 Lots