ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
335

ELZEVIER - LETTERATURA ITALIANA. Lotto di 3 opere, collazionata solo la prima: TASSO, Torquato. Aminta favola boscareccia di Torquato Tasso. In Leida, presso Giovanni Elsevier, 1656. In 12mo di [xxii] 82 [2] pp. Rilegato in marocchino nero con fini dentelles dorate, firmato “Simier R. du Roi”, tagli dorati. Willems 795. [CON:] GENTILI, Scipione – GUASTAVINI, Giulio. Annotationi di Scipio Gentili, & Giulio Guastauino. Notitie istoriche di Lorenzo Pignoria. (In Venetia, appresso Nicolo Misserini ad instanza di Pietro Paolo Tozzi, 1624). In 24mo con frontespizio inciso, marocchino rosso coevo decorato in oro. [CON:] PETRARCA, Francesco. Il Petrarca di nuouo ristampato et di bellissime figure adornato e diligentemente corretto. In Venetia, presso Gio. Maria Misserini, (1638). In 24mo con frontespizio inciso, marocchino nero coevo decorato in oro.

€ 250 / 500

                     PRIMA EDIZIONE ELZEVIER dell’Aminta, in legatura Simier. Con altre due opere in belle legature.

(3 volumi)

FIRST ELZEVIER EDITION of the Aminta, in Simier binding. With two other works in beautiful bindings. Lot of 3 works in which only the first has been collated.