ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30 -  31 MAY 2019
ELZEVIER - HISTORY - POLITICS. Lotto di 4 opere nc: BACON, Francis. Franc. Baconi de Verulamio Historia regni Henrici septimi Angliae regis opus vere politicum. Lugd. Batavor., apud Franc. Hackium, 1647. In 12mo con frontespizio inciso, in mezzo marocchino nero con dorso decorato in oro, in barbe. La storia della vita e del governo del grande re inglese Tudor Enrico VII (1457-1509), pubblicato per la prima volta nel 1638 nella serie di “Opera moralia et civilia”. [CON:] Schönborner, Georg. Georgi Schonborneri Politicorum libri septem. Editio ad ipsius authoris emendatum exemplar nunc primum vulgata. Amsterodami, apud Ludovicum Elzevirium, 1642. In 12mo con frontespizio inciso, bella legatura in mezzo marocchino verde decorato in oro, in barbe. La carta ripiegata è presente. [CON:] TOMASI, Tommaso. La vie de Cesar Borgia, appellé du depuis le duc de Valentinois, descrite par Thomas Thomasi, traduit de l’Italien. A Monte Chiaro [i.e. Amsterdam], chez Jean Baptiste Vero, 1671. In 12mo in mezzo marocchino rosso con dorso decorato in oro, in barbe. [CON] Gölnitz, Abraham. Vlysses Belgico-Gallicus, fidus tibi dux et Achates, per Belgium Hispan. regnum Galliæ, ducat. Sabaudiæ, Turinum usq. Pedemont. Amsterodami, ex Officina Elzeviriana, 1655. In 12mo con frontespizio inciso, sottoscritto “Cornelis Cl. Dusend sculpsit”, in mezzo marocchino nero con dorso decorato in oro, in barbe.
331

(4 volumi)

Essays on history and politics printed by Elzevier. Lot of 4 works nc.

Estimate   200 / 400

311 - 320  of 484 Lots
333
150 / 300
336
200 / 300
338
150 / 250
311 - 320  of 484 Lots