ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
329

ELZEVIER - CORTE. Lotto di 2 opere nc: REFUGE, Eustache de. Aulicus inculpatus ex Gallico auctoris anonymi traductus a Ioach. Pastorio med. Amsterodami, apud Lud. Elzevirium, 1649. In 18mo con frontespizio inciso in mezzo marocchino nero con dorso dorato, in barbe. Seconda edizione (la prima del 1644). [CON:] REFUGE, Eustache de. Traicté de la cour, ou Instruction des courtisans. Dernière édition. A Amsterdam, chez les Elzeviers, 1656. In 12mo in mezzo marocchino bordeaux con dorso dorato, in barbe.

160 / 220

(2 volumi)

Court treatises printed by Elzevier. Lot of 2 works nc.