ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30 -  31 MAY 2019
ELZEVIER - CLASSICI. Lotto di 2 opere nc: TERENTIUS Afer, Publius. Pub. Terentii Comoediae sex. Ex recensione Heinsiana. Lugd. Batavorum, ex Officina Elzeviriana, 1635. In 12mo, con frontespizio inciso sottoscritto “Cornel. Cl. Dusend sculpsit”, in marocchino rosso coevo decorato in oro ai piatti e al dorso, dentelles e tagli dorati. [con:] HEINSIUS, Daniel. Dan. Heinsii De tragoediæ constitutione liber. In quo inter cætera tota de hac Aristotelis sententia dilucide explicatur. Lugd. Batav., ex Officinâ Elsevirianâ, 1643. In 12mo in bella legatura in marocchino verde bottiglia decorato in oro ai piatti e al dorso, dentelles e tagli dorati.
328

(2 volumi)

Classics printed by Elzevier, in fine binding. Lot of 2 works nc.

Estimate   350 / 550

301 - 310  of 484 Lots
320
500 / 800
321
500 / 600
325
300 / 350
326
200 / 250
301 - 310  of 484 Lots