ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
328

ELZEVIER - CLASSICI. Lotto di 2 opere nc: TERENTIUS Afer, Publius. Pub. Terentii Comoediae sex. Ex recensione Heinsiana. Lugd. Batavorum, ex Officina Elzeviriana, 1635. In 12mo, con frontespizio inciso sottoscritto “Cornel. Cl. Dusend sculpsit”, in marocchino rosso coevo decorato in oro ai piatti e al dorso, dentelles e tagli dorati. [con:] HEINSIUS, Daniel. Dan. Heinsii De tragoediæ constitutione liber. In quo inter cætera tota de hac Aristotelis sententia dilucide explicatur. Lugd. Batav., ex Officinâ Elsevirianâ, 1643. In 12mo in bella legatura in marocchino verde bottiglia decorato in oro ai piatti e al dorso, dentelles e tagli dorati.

350 / 550

(2 volumi)

Classics printed by Elzevier, in fine binding. Lot of 2 works nc.