ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30 -  31 MAY 2019
(Elzevier - Bibbia) BIBBIA. He Kainè diathéke. Novum testamentum. Lugd. Batavorum, ex officina Elzeviriorum, 1633.
217

In 12mo. [xvi] 861 [35] pp. Frontespizio in rosso e nero. Bella legatura in marocchino verde bottiglia decorato in oro ai piatti e al dorso, tagli rossi. Minima galleria di tarlo al margine interno di un paio di fascicoli finali, per il resto copia molto buona.

                     RARA seconda e migliore edizione del Nuovo Testamento impresso da Elzevier. . Willems 396: “Des trois editions du Nouveau Testament grec donnes par les Elzevier de Leyde, en 1624, 1633 et 1641, celle-ci est la plus belle et la plus recherchee.”

RARE second and best edition of the New Testament printed by Elzevier.

500 / 1.000

171 - 180  of 484 Lots
191
1.000 / 1.500
195
350 / 450
196
1.000 / 1.200
197
1.000 / 1.200
171 - 180  of 484 Lots