ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
341

ELZEVIER – LETTERATURA ITALIANA. Lotto di 2 opere nc. BONARELLI, Guidubaldo. Filli di Sciro, favola pastorale. In Venetia, presso Bernardo Giunti Gio. Batt. Ciotti et compagni, 1609. In 24mo con frontespizio calcografico, in marocchino bordeaux scuro di fine Ottocento, finemente decorato in oro al dorso e ai piatti, dentelles a secco. Piccola galleria di tarlo marginale, con restauri. Quinta edizione dopo la quattro stampate nel 1607. [CON:] BONARELLI, Guidubaldo. Filli di Sciro, favola pastorale del conte Guidubaldo de’ Bonarelli. In Amsterdam, nella stamperia del S. D. Elsevier et in Parigi si vende appresso Thomaso Jolly, 1678. In 32 con 6 (di 7) tavole numerate (incluso il frontespizio). Marocchino biondo decorato in oro.

100 / 150

(2 volumi)

Two editions of Bonarelli’s pastoral fable, the second printed by Elzevier. Lot of 2 works nc.