ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
300

(Edizioni di pregio - Illustrati 900) VALÉRY, GIDE, Louÿs et al. Le Centaure. (Recueil trimestriel de Littérature et d’Art). Rédigé par Henri Albert, André Gide, A.-Ferdinand Hérold, André Lebey, Pierre Louÿs, Henri de Régnier, Jean de Tinan, P[aul] V[aléry]. Paris, 1896.

€ 400 / 600

2 volumi in 4to (238 x 185 mm). Vol. 1: 130 [6] pp. e [6] tavole, seguite da xxi [ii] pp. di avvisi editoriali su carta verde. Vol. 2: 156 [4] pp. con [4] pp. di facsimile e [5] tavole, seguite da xvi pp. di avvisi editoriali su carta beige. Tela editoriale verde con titoli in oro ai piatti. In entrambi i volumi sono preservate le brossure anteriori figurate.

                     Collezione completa di questa rivista di lusso fondata da André Gide, Pierre Louys e Paul Valéry. Edizione limitata a 50 esemplari su “japon impérial”, contenente, tra l’altro, una vernice molle di Rops, una litografia a tre colori di Blanche, una litografia di Léandre, un’acquaforte di Leheutre, una litografia in rosso su cartoncino verde di Dethomas, un’acquaforte di Besnard, una litografia in rosso su cartoncino senape di Point, una stampa a tre colori di Heran, una litografia a tre colori di Ranson.

complete collection of this luxurious magazine founded by André Gide, Pierre Louys and Paul Valéry. Limited to 50 copies on “japon impérial”. Contains works by Rops et al.