ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
321

(Edizioni di pregio - Illustrati 900) MASTROIANNI, Umberto. Vento furente con uno scritto di Libero De Libero. Roma, Romero (1972).

€ 500 / 600

In folio 340 x 244 mm). [44] carte che includono [12] incisioni all’acquatinta e all’acquaforte. Cartonato editoriale con titoli al dorso, custodia cartonata. Copia perfetta.

                     N. 50 di sole 60 copie stampate su carta Rosaspina della Miliani Fabriano e contenenti 12 incisioni TUTTE FIRMATE in calce da Mastroianni. Le lastre, incise e stampate su torchio a mano da Renzo Romero, a tiratura ultimata sono state biffate. Splendide grafiche astratte in bianco e nero e a colori. Umberto Mastroianni (1910-1998) è stato uno scultore e partigiano italiano; le sue opere si trovano in oltre 280 musei tra i più prestigiosi del mondo. Raro.

N. 50 of only 60 copies printed on Rosaspina paper handmade by Miliani Fabriano and containing 12 engravings ALL SIGNED by Mastroianni.