ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
320

(Edizioni di pregio - Illustrati 900) MAILLOL, Aristide – OVIDIO. Ovide. L’Art d’Aimer. (Losanna), (Gonin), 1935.

500 / 800

In folio (390 x 285 mm). 122 [4] pp. 12 litografie a piena pagina, di cui 6 in sanguigna e 6 in bianco e nero, tirate da E. Desjobert, e 16 xilografie nel testo, di cui 12 vignette e 4 iniziali. Fogli sciolti in barbe entro brossura editoriale, entro chemise editoriale cartonata in mezza pergamena con titolo al dorso e custodia cartonata con profili in pergamena. Minime tracce d’uso per il resto copia perfetta.

                     Esemplare “ad personam” per Monsieur Lahure. Tiratura complessiva di 275 copie tutte impresse su carta speciale “pur chanvre” fabbricata a mano dalle Manifactures Canson et Montgolfier. Ariosa edizione, splendidamente illustrata da Maillol, di questo famoso testo ovidiano sull’arte della seduzione. Carteret IV 309: “Édition très recherchée.”

Copy “Ad personam” for Monsieur Lahure.