ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
316

(Edizioni di pregio - Illustrati 900) DERAIN André – PETRONIO. Le Satyricon. [Paris, Aux dépens d'un amateur, 1951].

€ 400 / 600

In-folio (445 x 335 mm). [viii] 290 [6] pp. 33 tavole calcografiche di Derain ed ornamenti xilografici nel testo incisi da Paul Baudrier su disegni di Derain. Fogli sciolti in barbe. Brossura editoriale, chemise in mezza pergamena e cartone, titolo in oro al dorso, custodia cartonata. Le due suites sono raccolte ciascuna in una brossura editoriale e conservate all’interno del libro. Tracce d’uso alla custodia, per il resto copia ottima.

                     N. “D” di soli 26 esemplari segnati “A-Z”, arricchito da 2 SUITES, di cui una dei 36 rami su carta Auvergne, e una delle 43 xilografie, su carta Malacca. Superba edizione del Satyricon di Petronio nella traduzione di Héguin de Guerle, illustrata da numerose xilografie e 33 calcografie di a piena pagina di André Derain (1880-1954). E’ una della più belle produzioni dell’artista.

N. “D” of only 26 copies marked "A-Z", enriched with 2 SUITES, of which one of the copperlates on Auvergne paper, and one of the woodcuts on Malacca paper.