ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
315

(Edizioni di pregio - Illustrati 900) DE PISIS, Filippo – CATULLO. I Carmi di Catullo scelti e nuovamente tradotti in versi da Vincenzo Errante e decorati con litografie da Filippo De Pisis. Milano, Ulrico Hoepli (Officina Bodoni), 1945.

500 / 800

In folio (384 x 280 mm). 170 [4] pp. 17 litografie originali. Legatura editoriale in mezza tela con tassello cartaceo al dorso (leggermente polveroso), piatti rivestiti in carta Ingres rosa, custodia editoriale.

N. 139 di soli 150 esemplari (più 10 con numerazione romana) su carta a mano Fabriano con 17 litografie di cui 14 fuori testo a piena pagina. Bella e rara edizione impressa dall’Officina Bodoni di Giovanni Mardersteig, che raccoglie una selezione di carmi tradotti dal barone Vincenzo Errante. Le litografie avrebbero dovuto essere a colori, ma il progetto naufragò a causa della guerra, come spiega lo stesso Mardersteig in L’Officina Bodoni, p. 70. Jentsch, I libri d’artista italiani del Novecento, n. 213.

N. 139 of only 150 copies (plus 10 with Roman numeration) on Fabriano handmade paper, with 17 lithographs.