ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
314

(Edizioni di pregio - Illustrati 900) CORINTH, Lovis. Gesammelte Schriften. Berlin, Fritz Gurlitt, 1920.

500 / 600

In 4to grande (378 x 300 mm). 111 [5] pp. Un’acquaforte e 8 litografie originali su carta azzurra. Mezza pelle editoriale e piatti cartonati, illustrazione a colori al piatto anteriore. Ex libris Joh.Due Nielsen. Legatura sciupata, tracce del tempo, buona copia.

                     N. CVI di sole 100 copie numerate dell’edizione speciale su carta van Gelder Butten, con autoritratto all’acquaforte e colophon FIRMATI da CORINTH. L’opera contiene una collezione di scritti dell’artista su vari argomenti (arte tedesca, incisione, viaggi in Italia, Berlino dopo la prima guerra mondiale, musei e mostre, ecc.) ed è illustrata da 2 acqueforti, 8 litografie, numerose vignette nel testo ed iniziali decorate. Lovis Corinth (1858-1925) è stato un pittore e incisore tedesco di fama, presidente della Secessione berlinese dal 1915 al 1925.

N. CVI of only 100 numbered copies of the special edition on van Gelder Butten paper, with an etched self-portrait and colophon SIGNED by CORINTH.