ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
311

(Edizioni di pregio - Illustrati 900) CAMPIGLI, Massimo – CARRIERI, Raffele. Lamento del gabelliere. Nota di Carlo Bo. Litografie originali di Massimo Campigli. Milano, Toninelli, (1945).

350 / 550

In folio (315 x 270 mm). 141 [9] pp. 10 litografie in nero fuori testo, tre delle quali a doppia pagina (ed una acquarellata). Mezza tela e cartonato editoriale. Preservato in cofanetto moderno in mezzo marocchino testa di moro con angoli, piatti marmorizzati, titoli e filetti dorati al dorso.

Esemplare fuori numerazione, con una litografia a doppia pagina COLORATA A MANO DA CAMPIGLI. Editorialmente solo 9 es. hanno questa caratteristica. Tiratura complessiva di 250 esemplari. Una nota a matita all’inizio del volume specifica che la litografia acquarellata da Campigli è un “secondo studio per “Palchi di Teatro” Meloni – tavola 104, in sostituzione di altra”. Litografie tirate da Pietro Fornasetti. A tiratura ultimata, le pietre litografiche sono state levigate.

Copy off numbering, with a double-page lithograph HAND-COLOURED BY CAMPIGLI.