ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
305

(Edizioni di pregio - Illustrati 900) BAUDELAIRE, Charles – LYDIS, Mariette. Les fleurs du mal. Paris, G. Govone Éditeur, 1928.

300 / 600

2 volumi in folio (337 x 252 mm), di cui il primo contenente il testo, il secondo le tavole, entrambi a fogli sciolti in barbe. Vol. 1: 337 [11] pp. Riproduzione di ritratto di Baudelaire all’antiporta, facsimile del testo di Baudelaire, testo impresso in nero, rosso e azzurro. Vol. 2: [26] carte. 10 tavole a fogli sciolti incise all’acquaforte a colori, tutte conservate entro un bifolio con titolo al recto della prima carta. Brossure editoriali. Fogli uniformemente ingialliti, occasionali macchioline ai margini. I due volumi preservati in cofanetto moderno cartonato.

Inusuale interpretazione della poetica baudelairiana ad opera dell’artista viennese Mariette Lydis (1887-1970), che ebbe parecchio successo come illustratrice nella Parigi degli anni Trenta. Il suo stile morbido e raffinato è stato talora accostato a quello del celebre Foujita. Esemplare n. 68 di 290 su Hollande Pannekoek (di una tiratura complessiva di 353 esemplari), accompagnato da una delle 80 suites delle acqueforti nello stato definitivo a colori, tutte firmate in calce da Mariette Lydis. Carteret IV 63: “Ensemble recherché et coté. Une des meilleures illustrations de l’artiste.”

N. 68 of 290 copies of this lovely interpretation of Baudelaire’s Fleurs du mal. With a suite signed by the artist.