ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
431

DUE PLACCHE, CASTELLI D’ABRUZZO, FINE SECOLO XVIII - INIZI XIX

€ 800 / 1.200

in maiolica dipinta in policromia in blu di cobalto, verde rame, giallo antimonio, giallo arancio e bruno di manganese; di forma rettangolare con bordo tagliato a stecca e listato di giallo arancio, presentano sul fronte scene paesaggistiche con viandanti che abitano un tempio, e sullo sfondo un paesaggio con una città intorno e un fitto bosco; cm 20x25,5 e cm 18,8x25,8

A PAIR OF PLAQUES, CASTELLI D’ABRUZZO, LATE 18TH-EARLY 19TH CENTURY