ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
54

DUE NAVICELLE PORTA INCENSO, TOSCANA, SECOLO XIX

500 / 700

in argento, una con base circolare e fusto con nodo piriforme, coperchio a doppia valva con riserve ovali entro foglie; l'altra con base ovale sotto cui si trova l'iscrizione ECCL.S. MARIAE DE STAGGIA A.D. 1801 PETRUS CIARCHI PLEB. coperchio a due valve decorate da riserve ovali tra tralci, alt. cm 15,5 e cm 10,5, complessivi g 565 (2)

TWO SILVER INCENCE BOAT, TUSCANY, 19TH CENTURY