ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
266

(Demoni - Illustrati 700) PINAMONTI, Pietro. L’Inferno aperto al Cristiano perché non v’entri, overo Considerazioni delle pene infernali proposte à meditarsi per evitarle. In Parma, per Giuseppe Rosati, 1716.

200 / 400

In 16mo (105 x 53 mm). [xii] 118 pp. 8 tavole calcografiche, incluso il frontespizio inciso. Pergamena semi-flessibile coeva. Assente l’ultima carta, legatura un po’ sciolta, e altre trascurabili tracce del tempo.

                     RARISSIMO librino dedicato alle pene infernali e illustrato da tavole che ritraggono con realismo anime torturate da demoni e bestie infernali. Vi si descrive inoltre l’Inferno come un luogo angusto, tenebroso (il fuoco è senza luce), maleodorante, ove i dannati si causano vicendevolmente sofferenza e i demoni puniscono anche solo a guardare il loro orrendo aspetto.

EXTREMELY RARE little book dedicated to hellish punishments and illustrated with tables that portray with realism souls tortured by demons and infernal beasts.