ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30 -  31 MAY 2019
COPPIA DI CANDELIERI, TORINO, 1845 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE LANZA

basi circolari appesantire, fusti decorati da foglie, bobeches con Giano bifronte, alt. cm 28,5, g 850 lordi (2)

PAIR OF SILVER CANDLESTICKS, TURIN, 1845 CIRCA, MARK OF GIUSEPPE LANZA

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'ottocento, punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 226, n. 1532

Estimate   700 / 1.000

1 - 10  of 484 Lots
1.400 / 1.800
2.500 / 3.500
2.500 / 3.500
1.500 / 2.500
10
2.000 / 3.000
1 - 10  of 484 Lots