ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
27

COPPIA DI CANDELIERI, ROMA, 1850 CIRCA, ARGENTIERE ALESSANDRO DEL CARRETTO

700 / 1.000

basei circolari decorate da foglie, fusti sagomati e scanalati, alt. cm 32, g 600

PAIR OF SILVER CANDLESTICKS, ROME, 1850 CIRCA, MARK OF ALESSANDRO DEL CARRETTO

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'ottocento, punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p.171, n. 1021