ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
21

COPPIA DI CANDELIERI, MILANO, SECOLO XVIII, BOTTEGA DEL CUORE TRAFITTO

1.800 / 2.500

in argento, basi circolati sagomate e fradinate, fusti a balaustro con motivi di foglie, alt. cm 19, complessivi g 585

PAIR OF SILVER CANDLESTICKS, MILAN, 18TH CENTURY, MARK OF WORKSHOP CUORE TRAFITTO

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani del Settecento, punzoni di garanzia, punzoni degli argentieri, Milano, 2000, p. 57, n. 324