ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30 -  31 MAY 2019
COPPIA DI CANDELIERI, MILANO, SECOLO XVIII, BOTTEGA DEL CUORE TRAFITTO
21

in argento, basi circolati sagomate e fradinate, fusti a balaustro con motivi di foglie, alt. cm 19, complessivi g 585

PAIR OF SILVER CANDLESTICKS, MILAN, 18TH CENTURY, MARK OF WORKSHOP CUORE TRAFITTO

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani del Settecento, punzoni di garanzia, punzoni degli argentieri, Milano, 2000, p. 57, n. 324

Estimate   1.800 / 2.500

21 - 30  of 484 Lots
21
1.800 / 2.500
22
3.000 / 4.000
23
4.000 / 6.000
24
1.200 / 1.500
25
1.500 / 2.500
26
1.500 / 3.000
27
700 / 1.000
30
5.000 / 7.000
21 - 30  of 484 Lots