ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
25

COPPIA DI CANDELABRI, BOLOGNA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE GIULIO II ZANETTI

1.500 / 2.500

basi circolari appesantite, fusti rastremati che si dipartono da un bocciolo di foglie, due bracci e complessive tre luci, alt. cm 46, complessivi g 3000 (2)

PAIR OF SILVER CANDELABRA, BOLOGNA, 1830 CIRCA, MARK OF GIULIO II ZANETTI

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'ottocento, punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 380, n. 2912