ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
471

COPPIA DI BOTTIGLIE, CALTAGIRONE, SECOLO XIX

400 / 600

in maiolica decorata in blu di cobalto, giallo antimonio, verde ramina. Le due bottiglie hanno corpo globulare appena schiacciato verso il piede che è basso e a disco, collo troncoconico alto che termina in un’imboccatura rotonda con labbro estroflesso, leggermente diverso uno dall’altro. Il decoro occupa l’intera superficie con il classico motivo “alla veneziana” su fondo blu-azzurro, qui centrate da motivo floreale con girali fogliate a foglie allargate in una bottiglia e con foglie di quercia e piccola pigna nell’altra; alt. cm 22 e 23

A PAIR OF BOTTLES, CALTAGIRONE, 19TH CENTURY