ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
484

COPPIA DI ALBARELLI, CALTAGIRONE, FINE SECOLO XIX

1.500 / 2.500

in maiolica decorata in blu di cobalto, giallo antimonio, verde ramina e tocchi di rosso. La forma tipica a cilindrone presenta una larga imboccatura con orlo dritto, collo breve, basso piede a base piana. Il decoro si estende su tutta la superficie dei vasi senza soluzione di continuità con il caratteristico motivo a girali fogliate su fondo blu cobalto, qui con la variante di una testa di drago che compare tra i tralci fogliati e prevalenza di motivi a foglie allungate. Il fondo è trattato come di consueto a fondo di pennello per ottenere sottili filettature bianche; alt. cm 37,5 e 38, diam. bocca cm 13,8, diam. piede cm 16

A PAIR OF APOTHECARY JARS (ALBARELLI), CALTAGIRONE, LATE 19TH CENTURY