ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
52

COPPIA DI ACQUASANTIERE, BRESCIA, 1780 CIRCA, ARGENTIERE PAOLO ARICI

800 / 1.200

vaschetta sbalzata a volute e sormontata da elemento costolonato e profilato da foglie e volute, alt. cm 24, complessivi g 270

PAIR OF SILVER HOLY WATER FONT, BRESCIA, 1780 CIRCA, MARK OF PAOLO ARICI

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani del settecento, punzoni di garanzia, punzoni degli argentieri, Milano, 2000, p. 124, n. 946