ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
405

COPPA, MONTELUPO, 1590-1600

€ 2.000 / 3.000

COPPA, MONTELUPO, 1590-1600

in maiolica dipinta in blu di cobalto, verde, giallo antimonio, giallo ocra e bruno di manganese. La coppa è formata a stampo con un umbone centrale poco rilevato, orlo appena mosso e corpo sbalzato a formare sul retro più file di baccellature brevi e appuntite con motivo sovrapposto nella seconda fila. Lo smalto è povero, poroso, poco consistente e opaco come spesso nelle opere montelupine. Il decoro sul fronte, eseguito di contro con colori vivaci e prevalenza del giallo ocra, mostra al centro un casolare a più edifici, contornato da un decoro a quartieri con riserve contenenti ornati fogliati disposti simmetricamente; alt. cm 6,2, diam. cm 25, diam. piede cm 11

A BOWL, MONTELUPO, 1590-1600

F. Berti, Storia della ceramica di Montelupo, Vol. II, Montelupo Fiorentino 1999, pp. 189-190 e p. 353 n. 258